АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ

FORUM FOR ANTHROPOLOGY AND CULTURE
RUS | ENG

Антропологический форум. 2016. №31

 

Рец. на кн.: BARBARA PIZZICONI, MIRIAM A. LOCHER (eds.). TEACHING AND LEARNING (IM)POLITENESS. Boston; B.: De Gruyter Mouton, 2015. 272 p. (Trends in Applied Linguistics 22)

Екатерина Алексеевна Руднева

Европейский университет в Санкт-Петербурге
3 Гагаринская ул., Санкт-Петербург, Россия
erudneva()eu.spb.ru

Аннотация: Кросскультурные различия в представлениях об уместном поведении могут привести к непониманию. Нам может показаться грубым тот, кто совсем не хотел нас обидеть. Поэтому преподавание языка должно включать «правила» вежливости. Рецензируемый сборник дает ответ на вопрос, как обучать вежливости, с учетом современных подходов, разработанных в области лингвистической прагматики. Книга состоит из семи статей, объединенных не только общим введением и заключением, но и главной идеей: обучать вежливости можно и нужно. Сборник будет полезен как преподавателям иностранных языков, так и лингвистам, специализирующимся в области межкультурной коммуникации и прагматики. В книге представлены и подробно проанализированы примеры конкретных заданий, которые предлагались учащимся на занятиях английским, японским, немецким и греческим языками, а также ряд интересных экспериментов, связанных с обучением вежливости.

Ключевые слова: лингвистическая вежливость, обучение вежливости, лингвистическая прагматика, метапрагматика, преподавание иностранного языка, межкультурная коммуникация.

Для ссылок: Руднева Е. Рец. на кн.: Barbara Pizziconi, Miriam A. Locher (eds.). Teaching and Learning (Im)Politeness. Boston; B.: De Gruyter Mouton, 2015. 272 p. (Trends in Applied Linguistics 22) // Антропологический форум. 2016. № 31. С. 278–289.

URL: http://anthropologie.kunstkamera.ru/files/pdf/031/rudneva.pdf